История возникновения школы в поселке Приморск.

Школу в посёлке Приморск открыли в 1942 году. Дети занимались сначала в бараках, затем – в помещении конторы рыболовецкого колхоза им. Ворошилова. Колхоз был очень богатым и многоотраслевым. В 1947году в Приморске силами колхоза и колхозников было начато строительство новой типовой школы, которое завершено в 1951 году.

С сентября 1952 года и по настоящее время дети обучаются в этом помещении.

Первая учительница и заведующая Павлова Софья Игнатьевна преподавала в начальной школе. Она руководила школой с 1942 по 1950 год. С появлением пятого класса директором был назначен Нурмагомедов Джалал Нурмагомедович. Руководил школой по 1952 год.

С 1952 года школа переименована в семилетнюю и с сентября 1952 года дети занимались в новом типовом помещении.

Первым директором семилетней школы был Сатайкин Иосиф Андреевич. Он проработал директором школы до августа 1955 года.

С сентября 1955 г. по февраль 1965 г. директором школы был Вагабов Малик Агамирзоевич. Он преподавал химию и географию.

С февраля 1965 г по август 1987 год – директором школы работал заслуженный учитель республики Дагестан Пирвагидов Пирвагид Гарунович. Он проработал на этой должности до выхода на пенсию – до апреля 1987 года.

С мая 1987г. по август 1989 г. директором школы работал Мусаев Устарбуба Турабович, 1948 г.р. Окончил в 1974 г химико-биологический факультет ДГПИ.

С сентября 1989г. по апрель 1990 г. директором школы работала Гамидова Жири Эмираслановна, 1959 г.р. Окончила в 1985г филологический факультет (РДО) ДГУ .

С мая 1990 г. по настоящее время директором школы работает Магамедрасулова Калерия Наврузбековна, 1963 г.р. Окончила в 1987г математический факультет ДГПИ.

Об учителях – фронтовиках.

1. Пирвагидов Пирвагид Гарунович прошел войну от начала до победоносного конца. Пирвагидов Пирвагид Гарунович родился в 1920 году в селе Хутун Касумкентского района. Член КПСС. Призван Дербентским ГВК, старший сержант 18 восточного ЖДБ, помощник командира. Умер в 1993 году.

После войны нужно было устраивать свою жизнь, и он решил всю оставшуюся жизнь посвятить детям. По окончании педагогического училища, в 1949 году Пирвагидов Пирвагид Гарунович приехал в родное село, где всю жизнь проработал учителем дагестанской литературы. На достигнутом Пирвагидов Пирвагид Гарунович не остановился. Не таким был характер. Он поступил в Дагестанский государственный учительский институт на филологический факультет. И заочно, не отрываясь от работы, окончил его. Начал работу рядовым учителем, закончил директором школы. Директором школы он работал с 1965 по 1987 год. Он отличался отзывчивостью, и одновременно был строгим, требовательным и справедливым руководителем. Всегда был в поисках нового, старался улучшать условия обучения учащихся, оформление и оснащение кабинетов, озеленение школы. Он был чутким руководителем. Он ценил свой коллектив, добрых совестливых, творчески мыслящих педагогов – учителей. Самое главное – он учил и учителей, и учащихся быть счастливыми, радоваться каждому новому дню, работать творчески. Он, как руководитель, понимал, что радость – это смысл жизни человека. Знание психологических особенностей учителей помог ему найти общий язык с ними. Он пытался понять своих коллег, всегда высказывался честно и тактично.

2. Балафендиев Бубабек Оруджевич, родился в 1922 году в селе Билбиль Магарамкентского района. Призван Касумкентским РВК. Гвардии сержант 34 особой бригады. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», юбилейными. Дата смерти 1987 год. Образование – Дербентское медучилище 1949 году. Призван на военную службу 14 декабря 1941 году. Демобилизован 6 декабря 1946 году. Был тяжело ранен в правое бедро 2 ноября 1942 году. Ветеран труда – 25 февраля 1982 года. Окончил в 1954 году заочно исторический факультет Дагестанского Государственного Учительского института имени С. Стальского.Хочу такой сайт

Наиболее выдающиеся личности школы, ветераны труда:

ØПирвагидов Пирвагид Гарунович, преподавал дагестанскую литературу, проработал в школе 40 лет, 22 года из них – директором школы. Пирвагидов Пирвагид Гарунович - замечательный человек, участник Великой Отечественной войны.

ØСатайкина Елизавета Григорьевна, 1919 г.р., работала в школе с 1950 по 1985 год, преподавала русский язык и литературу.

ØПирвагидова Наталья Ивановна, 1925 г. р. Работала в школе с 1950 по 1985 год, преподавала русский язык и литературу.

ØАзимова Эркиназ Сефербековна, 1948 г.р. учитель начальных классов. Общий стаж педагогической работы 43 года. В Приморской основной школе работает с февраля 1972 года по настоящее время.

Авторитетные выпускники школы.

1. Рамалданов Хусейн Мукаилович, 1930 г.р. Окончил Астраханский строительный институт. В период 70-80гг. ΧΧ века работал председателем Дагснаба.

2. Мурадханов Мурадхан Мукаилович, 1936 г.р., был директором музея МВД, советником министерства МВД А.Магомедтагирова.

3. Димчук Елена Никифоровна, 1938 г.р., заведующая Приморским ФАП, «Отличник здравоохранения РД».

4. Балафендиев Заур Бубабекович, 1938 г.р., работал в органах МВД.

5. Сефербеков Карахан Сефербекович, 1957 г.р., «Заслуженный художник РФ», проживает в г.Москва.

6. Левченко Александра Ивановна, 1937 г.р., врач-психотерапевт, работала в республиканской центральной больнице. В настоящее время находится на пенсии, проживает в г. Крымск Краснодарского края.

история школы.docx (скачать)